< Хроническое исключение > Когда все считают, что ты маленький, белый и пушистый, не спеши показывать свои когти и зубы
Михайлов Руслан Алексеевич (Михайлов Дем) - Крепость надежды (Изгой - 1)
************************************************************************

На этот раз я проснулся сам. Особенно радовало, что именно проснулся, а не очнулся. Глаза

В довершение всего Нилиена «обрадовала» меня известием о том, что двое женщин чувствуют себя плохо — тошнота по утрам, головокружение и прочие известные признаки. Когда я дрожащим от испуга голоса осведомился, на какую страшную болезнь указывают эти самые «известные» признаки, лихорадочно перебирая в голове все знакомые мне заразные болезни, начиная с черного мора и язвенной гнили, Нилиена фыркнула и, смерив меня уничижительным взглядом, пояснила.
Беременны! Как? Хотя что это я — сам процесс понятен. Когда успевают-то?!

уж чего нельзя было ожидать в сердце Диких Земель, так это того, что накопятся неразобранные бумаги. Не иначе шутка Создателя.

********************************************************************************************
Михайлов Руслан Алексеевич (Михайлов Дем) - Замерзающие надежды (Темные времена) (Изгой - 2)
********************************************************************************************

— Так кто женится?
— Никто не женится!
— Но вы же про свадебные столы говорили? — настаивала на своем Алларисса.
— Господин, позвольте я объясню баронессе — встрял здоровяк — Старики говорят, что ежели на дороге долгоцвет встретится, а по обе стороны от него скалы гранитные, то непременно свадьбе быть! Судьба значит такая!
— Рикар! А что говорят приметы, ежели к примеру, под тем долгоцветом, мужика бородатого, с топором в голове найдут?
— А вот о такой примете, я и не слыхивал, господин — ответил здоровяк, поспешно подавая коня в сторону

Решив открыть нам все без утайки, священник начал рассказ с себя и нам открылась совсем иная ипостась отца Флатиса — оказалось, что наш святоша со столь безобидной внешностью, принадлежит некоему ордену с мрачным названием «Искореняющие Ересь». Интересно. Судя по заметно напрягшемуся здоровяку, это название ему знакомо. Значит, орден не из простых и скорей всего, занимается не проповедями и не сбором пожертвований.

Как я и предполагал, орден Искореняющих оказался не из простых. Лучше бы я и дальше оставался в неведении.
Предельно закрытый от мирян, да и от большей части монашеской братии, орден полностью оправдывал свое название и служил лишь одной цели — нахождение и уничтожение всего, что попадается под такое смутное определение, как служение «Темному». Уничтожение в буквальном смысле. Святые отцы не тратили свое время на чтение душещипательных проповедей и не пытались вернуть заблудшего грешника на истинный путь. Эту работу они оставляли на долю Создателя, а на себя брали обязанность доставить грешную душу пред его очи.

Слухи оказались правдивы — нежить не может войти в текущую воду. Или плавать не умеют

— Как он? — встревожено спросил я.
— Говорит, что в порядке — успокоил меня Койн — Руки ноги целы, а на голову он и так ушибленный — разве нормальный человек, будет гномам мечи предлагать?

***************************************************************************
Михайлов Руслан Алексеевич (Михайлов Дем) - Наследие некроманта (Изгой - 3)
***************************************************************************
Михайлов Руслан Алексеевич (Михайлов Дем) - Ледяное проклятье (Изгой - 4)
*************************************************************************

Представляю, как все это выглядело со стороны — некто, больше всего похожий на хорошенько промороженного и облезлого мертвяка с веером извивающихся белесых щупалец над головой, скрестив ноги сидит в глубоком снегу и что-то увлеченно пишет в раскрытой на коленях книге. И все это под мертвенно желтым сиянием ночного светила… Да уж, зрелище не для слабых духом.


********************************************************************
Михайлов Руслан Алексеевич (Михайлов Дем) - Пылающий лед (Изгой - 5)
********************************************************************

- Все равно они хорошо живут - колокольчиком прозвенел голос Аллариссы, лежащей по другую сторону от меня - Ничего не боятся. А у нас каждый день ждешь что нежить в дверь постучит...
- Хе! - хмыкнул здоровяк, видя что я не намерен поддерживать начавшуюся беседу - Это тебе только кажется так, по молодости да несмышлености. У нас куда как проще жить, баронесса. Пришел шурд - топором ему промеж ушей. Приполз мертвяк неупокоенный - и ему топором туда же. Прискакал паук костяной скажем...
- Топором промеж ушей ему! - не сговариваясь, хором произнесли мы с Аллариссой, я невольно улыбнулся и добавил - Только вот ушей у него нет.

- Что делать дальше? - заторможено отозвался я и, попытавшись пожать железными плечами, буркнул - Пока не знаю. Но если сейчас один из домов вдруг поднимется на куриные лапы и начнет разворачиваться к нам, то сразу бежим обратно к берегу. Желательно с визгом.

@темы: Книги, Цитаты